В Индии прекрасна не только архитектура, ее колоритную мозаику помимо всего прочего дополняют также философия и религия. А чтобы поближе познакомиться с этими аспектами нужно отправиться в Харидвар и Ришикеш, красоту и важность которых усиливают великая Ганга и Гималаи. Харидвар – один из семи священных городов индуизма, олицетворяющий собой многообразие индийской цивилизации. Даже его название переводится, как «ворота к Богу». Ришикеш – столица йоги и отправная точка многих паломнических туров. Религиозное значение этих городов трудно переоценить и поэтому мы добавили их классическому туру по Индии, чтобы Ваше знакомство со страной получилось более полным!
Аэропорт Шереметьево-C. 18:40 Вылет в Дели регулярным рейсом а/к Аэрофлот SU 232.
Прилет в Дели в 03.20. Встреча в аэропорту, трансфер и размещение в отеле 4*. Завтрак. Встреча с гидом, экскурсиии по Дели: внешний осмотр Ворот Индии, Президентского Дворца и здания правительства, Храм Лотоса, 72-х метровый минарет Кутуб – Минар, Акшардхам - один из самых грандиозных индуистских храмов в мире. Возвращение в отель, ужин.
Завтрак в отеле. Встреча с гидом. Выезд в Самод, расположенный в 40 км от Джайпура. Самод известен своим дворцом, который перешел аристократической семье Равал по наследству. Дворцу более 400 лет и он прошел через несколько реставраций. На первом этаже расположен холл под названием Султан Махал - холл с мраморными колонами, изразцами и резной мебелью, привезенной когда-то из Непала. Прогуляемся по залам, посмотрим Зеркальный и Дурбар холл - попадая в прошлую эпоху, в петлю времени.Выше дворца, на холме, находится Форт Самод. Время его не пощадило, зато окрестная панорама, открывающаяся со стен крепости, даст фору многим другим историческим местам. Затем мы сядем на верблюжьи повозки и поедем через традиционную деревню Раджастханa. Путешествие закончится в саду Самода Баг, в 3 км от дворца. На восстановление этого сада было потрачено много сил и средств.После экскурсии отъезд в Джайпур, столицу штата Раджастан, легендарный «Розовый город». Трансфер в отель 4*, размещение, ужин.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Ужин с традиционным танцевальным шоу и знакомство с ночным Джайпуром
Погрузитесь в волшебную атмосферу Джайпура отправивишись в один из изветсных отелей на вечернюю программу. Насладитесь завораживающими видами знаменитых памятников архитектуры - фасады дворцов Джал-Махал, Хава-Махал и Альберт Холл (все осмотры со стороны), которые особенно впечатляют в вечерней подсветке.
После прогулки вас ждет ужин в одном из лучших ресторанов Джайпура, где вы сможете насладиться выступлением с традиционными танцами Раджастхана.
Стоимость: 70$ за человека
Завтрак в отеле. Встреча с гидом. Экскурсия в Амбер Форт (Янтарный Форт), расположенный в 11 км к северу от Джайпура. Во второй половине дня – экскурсия по городу с посещением уникальной обсерватории Джантар Мантар, Городского Дворца. Осмотр с внешней стороны Хава Махала (Дворец ветров). Джайпур славится своими тканями, а также является главным ювелирным центром Индии, не случайно именно здесь проходит ежегодная международная выставка драгоценных камней и ювелирных украшений. Вы сможете оценить изысканность местных драгоценных изделий, посетив ювелирную мастерскую. Побываете и на фабрике текстиля, где вас порадуют волшебным искусством индийской печати на тканях. Дамы здесь смогут примерить настоящее индийское сари, а джентльмены традиционную индийскую одежду – курту. Вечером в Джайпуре, мы посетим храм Бирла. Возвращение в отель, ужин.
Ранний завтрак в отеле. Встреча с гидом. Выезд в Агру. Первая остановка в храмовом комплексе Галтаджи, также прозванный Храмом Обезьян, находится в 10 км от Джайпура. Он примечателен своей необычной архитектурой, священными источниками и большой популяцией обезьян .В Абанери вы познакомитесь со ступенчатым колодцем - Чанд Баори, построенном в VII веке. Вы увидите Храм Харшита Мата (Богини Счастья) со средневековой Индийской архитектурой, а также попадете в «мёртвый город» Фатехпур-Сикри. Размещение в отеле 4*, ужин.
Завтрак в отеле. Встреча с гидом. Экскурсия по Агре - столице империи Великих Моголов. Величественный Тадж Махал . Далее поездка в Агра Форт, построенный как армейская крепость в 1565г. императором Акбаром. Во второй половине дня посещение ещё одного грандиозного памятника могольской архитектуры гробницы императора Акбара в Сикандре. Далее посещение Итимад-уд-Даулы. После насыщенной экскурсионной программы вы сможете посетить мастерскую мрамора, где изготавливают предметы мебели и сувениры из инкрустированного полудрагоценными камнями мрамора. Это уникальная возможность понаблюдать за работой мастеров, чьи умения веками передаются из поколения в поколение. Возвращение в отель, ужин.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Театральное шоу в Агре
«Мохаббат-э Тадж» – это красивая театрализованная сага о любви.
Постановка рассказывает о легендарной любви императора Шах Джахана и Мумтаз Махал, вдохновившей создание Тадж-Махала. Яркие костюмы, завораживающие танцы и песни, а также самая большая в мире копия Тадж-Махала, появляющаяся на сцене, делают шоу по-настоящему незабываемым.
Спектакль сопровождается аудиогидом на русском языке.
Продолжительность: 80 минут.
Стоимость: 60$ за человека (Билеты класса Platinum)
Завтрак в отеле. Отправление в Харидвар (225 км - 5 часов) – один из 7 священных городов индуизма, раскинувшийся на берегу реки Ганг. В переводе с хинди название города означает «ворота к Богу». Главное божество в городе и есть река. Ей поклоняются, ее почитают и тысячи лет паломники приезжают сюда, чтобы окунуться в ее хрустально чистые воды. Харидвар - земля мудрецов, где можно получить знание, ведущее к просветлению.
По прибытии мы разместимся в отеле и немного отдохнем. А вечером отправимся к гхату Хар-ки-Паури – главной священной купальне Харидвара. Существует поверье, что Вишну пролил здесь небесный нектар, и оставил отпечаток своей ступни. Гхат был построен в 57 году до н.э. в месте, где долина встречает священную Гангу, спустившуюся с гор.
Каждый вечер сотни людей собираются здесь на красочную церемонию Арти, свидетелями и участниками этой священной церемонии в этот раз станем и мы. Вы увидите незабываемое зрелище - когда сплетённые из трав и наполненные лепестками цветов сосуды с зажжёнными внутри свечами под многоголосую молитву опускают в воды Матери-Ганги в знак благодарности за тот свет, что дарится людям в течение всего дня – свет солнца, любви и Божественного Присутствия. Размещение в отеле 4*, ужин.
Завтрак в отеле . Экскурсия в Ришикеш – духовный город Индии, столицу йоги и очень важное место Индуистского паломничества. Расположенные по всему городу ашрамы и храмы позволяют почувствовать духовность этого места, а река, именуемая не иначе как богиня Ганга, придает ему красоты и чистоты. Особое очарование пейзажем добавляют густые изумрудные леса и горные хребты. Когда-то эти великолепные места оценили даже «Битлз», совершившие в Ришикеш паломничество и некоторое время, жившие в его ашрамах.
В рамках нашей экскурсии по Ришикешу мы посетим Храм Чанди Деви – расположенный на вершине холма Нила, Лакшман Джула и Рам Джула и побываем в самом известном ашраме города - Гита Бхаван.
Посетим Пещеру Вашиштха – древняя пещера, где, по преданию, медитировал мудрец Вашиштха. Это уединённое и спокойное место, идеально подходящее для размышлений и медитации. А вечером Церемония Арти в ашраме Пармартх Никетан. После экскурсии возвращение в отель в Харидваре, ужин.
| Дата вылета | Double | Single | Ex.bed |
|---|---|---|---|
| 28.02 | 2185 | 2835 | 2185 |
| 07.03 | 2095 | 2745 | 2095 |
| 14.03 | 2095 | 2745 | 2095 |
| 21.03 | 2275 | 2875 | 2275 |
| 28.03 | 1895 | 2495 | 1895 |
| 04.04 | 1895 | 2495 | 1895 |
| 11.04 | 1895 | 2495 | 1895 |
| 18.04 | 2015 | 2615 | 2015 |
| 25.04 | 1995 | 2595 | 1995 |
| 02.05 | 1995 | 2595 | 1995 |
Комиссия агентствам согласно договору.
Возможно бронирование других категорий номеров, типа питания и отелей по запросу!