Шри-Джаяварденепура-Котте, также известный как Котте — город на Шри Ланке, резиденция парламента и правительства страны.
Город расположен в южном пригороде крупнейшего города страны и бывшей столицы — Коломбо. 29 апреля 1982 года парламент Шри Ланки выбрал Котте своей резиденцией и новой столицей государства.
Хотя Котте был столицей Шри Ланки более четверти века, процесс перемещения государственных учреждений из бывшей столицы все еще продолжается. Население города в настоящее время насчитывает около 136000 человек.
Королевство Котте было в значительной степени распущено во время сингальско-португальской войны, поскольку оно столкнулось с нападениями со стороны соперничающих сингальских королевств, Королевства Ситавака и Королевства Канди. Дон Жуан Дхармапала передал его португальцам, что привело к образованию Цейлона. Остальная часть была присоединена к Ситваке и Канди.
Город возник на месте одноименной крепости, которая была возведена в XIII веке. Крепость имела площадь два с половиной квадратных километра и была защищена мощными стенами.
В 1505 году на остров прибыли португальцы, а спустя 60 лет установили свою власть над городом. Вскоре им пришлось сдать позиции ввиду наступления соседнего царства Ситавака. Новой столицей острова стал город Коломбо.
Между XIII и XVI веками Котте был столицей Королевства Котте. В 20 веке урбанизация ускорилась. В 1977 году, когда правительство выбрало город своей новой столицей, окружающие болота были осушены, а на его месте построили большое озеро. На острове посреди этого озера были построены здания парламента.
Активная урбанизация города началась в 19 веке. В то время были навсегда потеряны некоторые значительные памятники архитектуры.
С 1982 года город стал местонахождением парламента островной республики.
Температура на острове круглый год высокая и составляет в среднем 26-30 градусов по шкале Цельсия. В разное время года температура воздуха примерно одинаковая: разница не превышает 5 градусов.
Летом часты обильные осадки. Во время муссонного периода с мая по сентябрь здесь почти ежедневно идут дожди.
По разным оценкам население города составляет 130-150 тысяч человек. К официальным языкам относятся сингальский и тамильский (это же отражает национальный состав жителей).
Большая часть населения города буддисты. Есть небольшой процент индуистов, христиан и мусульман. Среди представителей данных религий в основной наблюдается смешанный этнический состав.